"Так наступала немая депрессия"

Так наступала немая депрессия,
Это не бедствие, просто нашествие.
Раз или два я терял равновесие, -
Так начиналось моё путешествие.
____________________

Долго и страшно ходил по квартире я,
Большими шагами меряя время.
Думал, считается ли предательством,
То, что в себя я больше не верую?

Стрелки часов меня ускоряли,
Как-то трясло, и я понял "тону".
Я нажимал на любые педали,
(Они и направили меня ко дну)

"Жить так нельзя!" - сам себя уверяю,
"Сердце своё побыстрее ты вынь!"
Стрелки часов - вновь себя ускоряю
(Так и закончилась прошлая жизнь).

Поправив шинель, застегнув побыстрее,
Я выбежал в снежное, мёртвое царство.
Где холод, метель, и нет даже людей.
Я б плакал, но это лукавство.

Теперь мне плевать на чужие проблемы.
Теперь я хожу сам себе на уме.
Теперь я быстрее решаю дилеммы,
Которые вечны на этой земле.

Я знаю где есть, а где нет бесконечность.
Я знаю откуда пришёл человек.
И видимо знаю, есть ли человечность.
И даже то, как наш закончится век.

Я шёл по платформе, где нет пустословия.
Где все помолчав вдруг садятся в вагон.
Мне очень давно не хватало безмолвия,
Но вырвалось тихо:
"Прощай, мой перрон".

Сидеть не хотел, но вроде положено.
Вроде я тоже должен как все,
Но если задуматься, как-то не сложенно,
Сам человек хозяин себе.

Но чуждые правила или законы
Делают мирным наш бешеный пыл.
На плечи твои загружаются тонны,
И ты понимаешь как к жизни остыл...

Я брёл мимо витрин, непонятных людей.
А уехал туда, где я просто испуган.
Вот какая ведь штука:
Бьют нас сильней,
Не слова, а молчание друга.

Я не видел конца этим спорам, словам!
И не знал как от них избавляться,
Но бежать от проблем (словом я как вандал)
Это хуже, чем раз распрощаться.

Мои нервы сдают, знаю: надо менять!
Эта жизнь, или путь, мне важно!
Я решаю сейчас. Я хочу всё принять,
От чего так бежал отважно.

Я уверен на сто, что готов к одиночеству.
Готов отвязаться от денег, квартир и машин.
Верил себе, а не будущему пророчеству.
А в лицо мне смотрело количество странных мужчин.

Я осознанно сердце терял чтоб найти,
И вдруг понял, былое - одна ерунда!
Ведь я встал на начало иного пути.
Мне теперь не страшна никакая беда.

Я стал настоящим, а это сокровище действия.
Я понял, что было одно сумасшествие.
"Раз или два я терял равновесие.
Так начиналось моё путешествие".

23.03.16 г.


Разумова Анастасия Сергеевна
Другие стихи
Он и она
Она: Почему ты молчишь? Может быть, уже спишь? Но чувствует сердце: Пишем мы вместе. Он: Может быть, уже..
Подробнее
Николаева Ульяна Сергеевна
Любовь не приходит дважды
Ну зачем, ну зачем же так? От чего ты мне сердце ранишь? Почему не забуду никак? Скоро для меня ведьмой..
Подробнее
Авдошин Никита Юрьевич